Египетская сила и другие секреты отношений. Выпуск 397.

Добрый день!

Это Татьяна Русина.

Спасибо всем за поздравления и пожелания! Будьте взаимно любимы!!!

Египетские каникулы вдвоем

Мой День Влюбленных несколько затянулся :). 14 февраля было оформлено наше с мужем путешествие в Египет, сегодня ночью вылетаем.

В этот раз будем в Шарм-эль-Шейхе, в пятизвездочном Хилтоне)). Вот такой подарок получила от мужа, так что неделю буду наслаждаться любимым Красным морем на прекрасном песочном пляже, прогуливаться вдоль побережья и впитывать дух Востока.

Территория отеля зеленая и большая, много бассейнов, по крайней мере в описании и на фото туристов)).

Конечно, там сейчас не такая жара, как когда я была в мае, но все равно теплее морозного обледеневшего Киева. Да и сменить обстановку, побыть наедине с супругом тоже хочется. В общем на связи буду чуть реже обычного, т.к. интернет в Египте не как в Европе :).

Да еще читала, что доступ в ю-туб у них на месяц запретили, так что видео с места событий буду уже по возвращению делиться. А фото сразу, если конечно позволит скорость хилтоновского интернета)).

Отношения в путешествиях

Заодно будет возможность попрактиковать тему взаимоотношений в паре :). Я уже заметила, что как только начинаю какой-то тренинг (пусть даже и мысленно, как вот сейчас в планах мартовский онлайн-тренинг про «Секреты счастливых отношений»), так сразу же и в моей жизни та же тема начинает более ярко проявляться. видимо чтобы на своем опыте глубже почувствовалось.

А отношения в путешествиях особенно остро проявляют что происходит в отношениях. Потому что создается ситуация выхода из привычной зоны комфорта, в общем-то это стресс, несмотря на 5 звезд, новые впечатления, море, полет на самолете и прочие прелести отдыха и путешествий.

Поэтому, если у вас неопределенность в отношениях — съедите вдвоем куда-то хотя бы на день-два, сразу много узнаете о том, что же происходит в паре.

Кстати, традиция поездок после свадьбы на медовый месяц очень мудрая, потому что пара сразу проходит много этапов в своих отношениях, это сильно ускоряет процессы сближения (или наоборот разъединяет).

Только вещи собрать — это уже поле для выяснения кому и что надо. Плюс разные ценности проявляются тут же, кто-то хочет активного отдыха, а кому-то на песочке полежать и пиво
соки попить.

Кто-то хочет на все возможные экскурсии, а кто-то не выходить за территорию отеля, даже пройтись к морю, а просто в бассейне, курсируя от номера к ресторану и обратно.

А теперь давайте перенесем контекст далеких путешествий в реальную жизнь.

Как влиять на отношения через эмоции

Как Вы думаете, что полезного можно внести в ваши отношения?

Большой плюс всех путешествий — это огромное количество эмоций. В повседневной жизни мы привыкаем к тому, что окружает, поэтому даже такая мелочь как совместный просмотр хорошего кино, может вызвать эмоции, влияя на отношения.

Причем, важно, чтобы это были разделяемые эмоции. А не так, что Вы плачете, а Вашему мужчине смешно и не понятно, с чего реветь над этой ерундой.

Если Вы что-то слышали про термин якоря (из НЛП), то понимаете как сильно эмоции влияют на то, что происходит в Вами потом.

На пике эмоций человеку можно заякорить его состояние и при нужном случае якорь воспроизводится, вызывая то, что вам надо.

Проще говоря, если в момент сильной сцены в фильме, Вас переполняют эмоции, Вы плачете от горя и печалитесь, а мужчина в это время погладит Вас за коленку, то подобное его действие потом может вызывать у Вас неожиданный всплеск грусти.

Кстати, если мужчина грустит, расстроен, злится и т.д, то утешайте его где-то в специальном месте, прикасайтесь так, чтобы потом не воспроизвести случайно якорь в другое время, менее подходящее. Например вовремя секса)).

И еще момент — многие пары «подсаживаются» на страстный секс после сильных ссор. Это тоже якорь, причем такой же по силе страсти секс в «мирное» время потом у них не получается.

Так что учитывайте эти моменты в своих отношениях с людьми.

И наоборот, можно создавать эмоционально позитивные якоря.

Это все конечно не так топорно работает, есть масса нюансов, но якоря мощная штука.

И у Вас их тоже множество:

  • песня, слыша которую Вы начинаете испытывать другие эмоции (все знакомая «наша песня», если в паре она есть, то как аудиальный якорь быстро переключает вашу пару в другое состояние)
  • запахи (зашли Вы в магазин, а мимо прошел мужчина, который пахнет как Он, и вы сразу мыслями улетели)
  • «наше место»: скамейка в парке, места в кинотеатре, столик в ресторане и прочее
  • «счастливая» одежда, в которой у Вас особенно хорошо все удается
  • и так далее

Еще раз поясню.

Брось якорь!

Якоря ставятся на пике эмоций.

Допустим ваша пара пришла в ресторан и там сильно поссорилась (вместо ресторана может быть что угодно — аллея в парке, отдел в магазине и т.д.). В следующий раз лучше обходите это место стороной :). Якорь может и не сработать, а может и сработать — не в вашу пользу.

И напротив, если где-то у вас был эмоциональный подъем, вы с мужчиной чувствовали себя счастливыми, радостными и т.д. — вот туда ходите почаще.

И дома у вас тоже должны быть негласно распределены эмоциональные зоны, например в спальне лучше не ссориться, а если и начали — то перейдите в коридор, кухню, балкон  и т.д.

Это я описала на примере пространственных якорей (по расположению в пространстве), а есть еще

  • визуальные (влияет все что вы видите, цвета, освещенность и т.д)
  • аудиальные (связаны с нашим слухом — звуки, песни, и т.д. Я знаю одну девушку, которая возбуждается когда соседи громко дрелят стены :), было событие, при котором этот якорь закрепился))
  • кинестетические (все что связано с ощущениями — запахи, прикосновения, мягко/жестко, тепло/холодно и т.д.)

Конечно, со временем якоря утихают, если они не поддерживаются. Поэтому учитывайте, что эмоциональная составляющая в ваших отношениях играет важную роль.

Якоря можно переякорить, есть разные техники (например, коллапс якорей позволяет убрать у человека негативное отношение к чему-либо, например перестать испытывать отвращение при виде медуз или манной каши))).

Это уже более сложные процессы. Вам же в качестве домашнего задания предлагаю:

1. вспомнить свои якоря или то, что Вы замечали за другими людьми (например у подруги или мужчины)

2. придумать минимум 3 варианта где бы Вы могли применить в своей жизни и отношениях якоря, вызывая полезные эмоции.

Напишите в комментариях к этому выпуску, будет интересно почитать и мне, и вам, дорогие читательницы. Если есть вопросы — тоже пишите в комментариях.

Хорошего Вас дня и до встречи!

С любовью и чемоданным настроением, Татьяна Русина.


Коментарий заблокирован.